Единый налоговый платеж физического лица

Опубликовано 19 мая 2020г.

Уважаемые налогоплательщики!

С 1 января 2019 года в Налоговый Кодекс РФ введена статьей 45.1, которая упрощает физлицам уплату имущественных налогов, устанавливая единый налоговый платеж физического лица (далее ЕНП).

Единый налоговый платеж физического лица - это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные будут отражаться в "Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц".

Уплатить единый платеж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако последнее не вправе требовать возврата денежных средств - только сам налогоплательщик имеет на это право.

Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платежных документов. В тоже время введение ЕНП не исключает право налогоплательщика оплачивать налоги по существующей схеме, то есть по каждому налогу отдельно. Денежные средства в счет уплаты ЕНП можно внести в любом размере, в любое время, в том числе авансово до получения налогового уведомления.

Таким образом, ЕНП – это добровольный платеж, за счет которого, в настоящее время,  можно погасить обязательства только по имущественным обязательствам физических лиц. Уплата ЕНП в счет погашения обязательств по налогу на доходы физических лиц и других налогов законодательством не предусмотрена.

Управление ФНС России по Астраханской области