Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

Опубликовано 04 февраля 2020г.

Уважаемые налогоплательщики - индивидуальные предприниматели!

Если Вы фактически не осуществляете предпринимательскую деятельность, то Вам необходимо подать заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (форма Р26001, Р26002).

Согласно ст. 22.3 п.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"  государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Инспекция также сообщает, что с 01.07.2015 г. на территории Астраханской области функции по государственной регистрации юридических лиц, крестьянско-фермерских хозяйств  и индивидуальных предпринимателей  возложены на Единый центр регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕЦР), функционирующий на базе Межрайонной ИФНС России №6 по Астраханской области.

Адрес места расположения МИФНС № 6 по Астраханской области: 414024, г. Астрахань, ул. Набережная Приволжского затона, д. 35/1б.

В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), направлены в соответствии с настоящим пунктом в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Обращаем Ваше внимание, что при подаче заявления о закрытии ИП в многофункциональный центр госпошлина не взимается!

Межрайонная ИФНС №4 по Астраханской области