В каких случаях надо платить налог за теплицы

Опубликовано 21 мая 2019г.

v-kakikh-sluchayakh-nado-platit-nalog-za-teplicy Весной текущего года в СМИ появилась информация о том, что дачникам и садоводам необходимо оформлять теплицы и платить за них налог.

В Кадастровой палате по Астраханской области разъяснили, что согласно федеральному закону о госрегистрации недвижимости государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав подлежат сведения о земельных участках, зданиях, помещениях, сооружения, объектах незавершенного строительства и других объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, иными словами данные объекты должны быть объектами недвижимости.

Если теплица не отвечает признакам объекта недвижимости,  то ее оформлять не требуется, то есть теплица быть прочно связана с землей, ее перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению.

Если же теплица обладает признаками объекта недвижимости, но ее площадь не превышает 50 кв.м., то налог с такой теплицы также взиматься не будет.

В данном случае должно быть соблюдено условие, что теплица не должна использоваться в предпринимательской деятельности. Эта налоговая льгота применяется только для одной теплицы (независимо от ее расположения в пределах страны).

Является ли теплица объектом недвижимости и нужно ли обращаться в орган регистрации прав для ее учета и регистрации прав, владелец определяет самостоятельно.

Для регистрации объекта недвижимости необходимо обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов в Росреестр. При этом для одновременного проведения кадастрового учета и регистрации прав достаточно предоставить заявление и технический план. Документы можно направить в электронном виде, в том числе через единый портал государственных и муниципальных услуг или официальный сайт Росреестра. Или лично привести в любой центр госуслуг.

Росреестр и Федеральная кадастровая палата обеспечивают экстерриториальный принцип оказания услуг. Это означает, что, если принадлежащий человеку объект недвижимости расположен не в городе его проживания, никуда специально ехать не нужно. Оформить свою недвижимость в собственность можно в городе нахождения. В 2019 году было получено более 300 заявлений, поданных по экстерриториальному принципу.